Licitaciones Perú
Elaboración de Expediente Técnico de Obra de la Bocamina Id 14646 del...

Elaboración del Expediente Técnico de Obra de la Bocamina Id 14646 del Proyecto Recuperación de los Servicios Ecosistémicos en las Microcuencas Caridad y Tacsacocha y Quebrada Caranacunca, Afectada por los Pasivos Ambientales Mineros de la Ex Unidad Minera Caridad, Distrito Carampoma, Provincia Huar

Empresa Activos Mineros Sac 07/10/2020 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2020-AMSAC-1 de Empresa Activos Mineros Sac fue adjudicada a CONSORCIO ZAVA por S/ 865,661.96 el 13/11/2020. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2020-AMSAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2430-71
Contratado — proceso cerrado
S/ 961,846.62
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DE OBRA DE LA BOCAMINA ID 14646 DEL PROYECTO RECUPERACIÓN DE LOS SERVICIOS ECOSISTÉMICOS EN LAS MICROCUENCAS CARIDAD Y TACSACOCHA Y QUEBRADA CARANACUNCA, AFECTADA POR LOS PASIVOS AMBIENTALES MINEROS DE LA EX UNIDAD MINERA CARIDAD, DISTRITO CARAMPOMA, PROVINCIA HUAR

CP-SM-7-2020-AMSAC-1
Publicado
07/10/2020
Inicio contrato
21/12/2020
Fin contrato
30/04/2021
Adjudicación
13/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ZAVA
Monto adjudicado
S/ 865,661.96
10 postores presentados Valor referencial S/ 961,846.62 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
GL-C-045-2020
Monto
Soles 865,661,96
Duración
130 días
21/12/2020 → 30/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

206 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 665 755
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 530 000
CONSORCIO CARIDAD
Ver historial
Ver historial
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EIFFEL INGENIERIA & ARQUITECTURA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSORCIO ZAVA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSYMIN INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES VIRGEN DE COCHARCAS PERU S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Activos Mineros Sac acumula 10 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

10arbitrajes
S/ 308 721 401en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 5Resolución de contrato · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Activos Mineros Sac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA Nº 421- SAN JUAN DE MIRAFLORES - LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
6187700