Licitaciones Perú
Compra de Un (01) Texturometro para el Proyecto Vinculado Al Cite...

Adquisición de Un (01) Texturometro para el Proyecto Vinculado Al Cite Agroindustrial Chavimochic en el Marco de la Ley General de Contrataciones Públicas, Ley 32069

Instituto Tecnologico de la Produccion Lima 07/07/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-ITP-2 de Instituto Tecnologico de la Produccion fue adjudicada a ASESORIAS Y REPRESENTACIONES ANALITICAS S.R.L. por S/ 55,188.60 el 24/07/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-ITP-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1131302
Contratado — proceso cerrado
S/ 58,712.08
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UN (01) TEXTUROMETRO PARA EL PROYECTO VINCULADO AL CITE AGROINDUSTRIAL CHAVIMOCHIC EN EL MARCO DE LA LEY GENERAL DE CONTRATACIONES PÚBLICAS, LEY 32069

LP-ABR-4-2025-ITP-2
Publicado
07/07/2025
Inicio contrato
12/09/2025
Fin contrato
25/11/2025
Adjudicación
24/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ASESORIAS Y REPRESENTACIONES ANALITICAS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 55,188.60
11 postores presentados Valor referencial S/ 58,712.08 Se adjudicó 6,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
047-2025-ITP/OA-UFABAST
Monto
Soles 55,188,60
Duración
74 días
12/09/2025 → 25/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-24 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 302 300
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 220 892
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 431 466
Ver historial
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 436 578
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Tecnologico de la Produccion acumula 25 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

25arbitrajes
S/ 16 777 737en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Tecnologico de la Produccion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA REPÚBLICA DE PANAMÁ OFICI 3418 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6802150