Licitaciones Perú
Compra Corporativa de Postes y Accesorios de Concreto para las...

Compra Corporativa de Postes y Accesorios de Concreto para las Empresas del Grupo Distriluz; Electronoroeste S.A., Electronorte S.A., Hidrandina S.A. y Electrocentro S.A.

La licitación LP-SM-3-2018-HDNA-1-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina fue adjudicada a CONCRETO CENTRIFUGADO PERU S.A.C. por S/ 4,980,007.74 el 28/01/2019. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-HDNA-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-492693
Desierto — nadie ganó
S/ 16,588,213.94
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

COMPRA CORPORATIVA DE POSTES Y ACCESORIOS DE CONCRETO PARA LAS EMPRESAS DEL GRUPO DISTRILUZ; ELECTRONOROESTE S.A., ELECTRONORTE S.A., HIDRANDINA S.A. Y ELECTROCENTRO S.A.

LP-SM-3-2018-HDNA-1-1
Publicado
09/11/2018
Inicio contrato
28/02/2019
Fin contrato
29/06/2020
Adjudicación
28/01/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONCRETO CENTRIFUGADO PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,980,007.74
12 postores presentados Valor referencial S/ 16,588,213.94 Se adjudicó 70,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
GR - 025 -20119
Monto
Soles 940,731,29
28/02/2019 → 29/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-11-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-11-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-04 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-12-10 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-01-30 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO DEL CONCRETO TRANSFORMADO
Ver historial
FABRICACION DISTRIBUCION COMERCIALIZACION Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - FADICO SAC
Ver historial
39 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 697 281
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 5 600 013
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 357 320
YESANG CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
POSTES PERU SAC
Ver historial
SANTOS ALBINES WILDER NEWELL
Ver historial
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 8 367 567
F&D SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina acumula 16 laudos arbitrales desde 2013, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 20 696 997en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 10Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN 831 LA LIBERTAD TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO