Licitaciones Perú
Servicio de Transporte y Embalaje de Carga a Nivel Nacional

Servicio de Transporte y Embalaje de Carga a Nivel Nacional

Superintendencia Nacional de Migraciones Lima 15/08/2025 16 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-3-2025-MIGRACIONES-1 de Superintendencia Nacional de Migraciones fue adjudicada a EMPRESA TUMBES Y COMERCIO EIRL por S/ 189,468.00 el 19/09/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-3-2025-MIGRACIONES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1142152
Contratado — proceso cerrado
S/ 660,288.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TRANSPORTE Y EMBALAJE DE CARGA A NIVEL NACIONAL

CP SER-SM-3-2025-MIGRACIONES-1
Publicado
15/08/2025
Inicio contrato
27/11/2025
Fin contrato
26/11/2027
Adjudicación
19/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA TUMBES Y COMERCIO EIRL
Monto adjudicado
S/ 189,468.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 660,288.00 Se adjudicó 71,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
069-2025-MIGRACIONES-OAF
Monto
Soles 47,424,00
Duración
729 días
27/11/2025 → 26/11/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 659 890
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 80 800
Ver historial
47 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 3 657 867
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 1 121 837
55 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 762 626
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
326 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 92 400
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 692 151
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 4 444 321
164 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 509 343
21 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 1 008 638

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Migraciones acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 212 786 269en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 16Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Migraciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ESPAÑA NRO. 734 LIMA - LIMA - BREÑA BREÑA LIMA
Teléfono
2001010