Licitaciones Perú
Mantenimiento de Integral de la Infraestructura del Estadio de Sachaca,...

Servicio de Contratacion para Ejecucion de Ficha Tecnica Denominada "mantenimiento Integral de la Infraestructura del Estadio de Sachaca, Provincia de Arequipa - Region de Arequipa - 2023"

Municipalidad Distrital de Sachaca 30/11/2023 23 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2023-MDS-1 de Municipalidad Distrital de Sachaca fue adjudicada a CONSORCIO BIRKA por S/ 875,786.67 el 15/01/2024. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-411-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 880,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONTRATACION PARA EJECUCION DE FICHA TECNICA DENOMINADA "MANTENIMIENTO INTEGRAL DE LA INFRAESTRUCTURA DEL ESTADIO DE SACHACA, PROVINCIA DE AREQUIPA - REGION DE AREQUIPA - 2023"

CP-SM-2-2023-MDS-1
Publicado
30/11/2023
Inicio contrato
02/02/2024
Fin contrato
01/04/2024
Adjudicación
15/01/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BIRKA
Monto adjudicado
S/ 875,786.67
23 postores presentados Valor referencial S/ 880,000.00 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 002-2024-SGL-GAF-MDS
Monto
Soles 875,786,67
Duración
59 días
02/02/2024 → 01/04/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-11-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-12-29 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-12-29 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-15 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO BIRKA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
339 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 323 460
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
217 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 72 800
Ver historial
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 006 121
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 785 868
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
254 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & Z REMODELACIONES INMOBILIARIAS S.A.C.
Ver historial
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 442 820

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Sachaca acumula 9 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 313 436en disputa
10,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sachaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA BOLOGNESI NO 114 SACHACA SACHACA AREQUIPA
Teléfono
0