Licitaciones Perú
Compra de Uno (01) Camion Cisterna de 2500 Galones para el...

Adquisicion de Uno (01) Camion Cisterna de 2500 Galones para el Proyecto ¿optimizacion del Equipamiento de Unidades de Transportes de la Eps Seda Huanuco S.a.-zonal Aucayacu-crespo y Castillo -leoncio Prado -huánuco

La licitación LP-ABR-8-2025-SEDA HUANUCO SA-2 de Empresa Municipal de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Huanuco fue adjudicada a UNIMAQ S.A. por S/ 369,700.00 el 16/12/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-SEDA HUANUCO SA-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2360-11
Abierto — puedes participar
S/ 370,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UNO (01) CAMION CISTERNA DE 2500 GALONES PARA EL PROYECTO ¿OPTIMIZACION DEL EQUIPAMIENTO DE UNIDADES DE TRANSPORTES DE LA EPS SEDA HUANUCO S.A.-ZONAL AUCAYACU-CRESPO Y CASTILLO -LEONCIO PRADO -HUÁNUCO

LP-ABR-8-2025-SEDA HUANUCO SA-2
Publicado
27/11/2025
Inicio contrato
20/01/2026
Fin contrato
30/01/2026
Adjudicación
16/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNIMAQ S.A.
Monto adjudicado
S/ 369,700.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 370,000.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
008-2025-EPSSEDAHUANUCOS.A.
Monto
Soles 369,700,00
Duración
10 días
20/01/2026 → 30/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-16 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
UNIMAQ S.A. ★ Ganador
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Huanuco acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Defectos o vicios ocultos · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Huanuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DAMASO BERAÚN N° 545-HUANUCO HUANUCO HUANUCO
Teléfono
11111111