Licitaciones Perú
Compra de Ropa de Trabajo para el Personal de las Municipalidades...

Adquisición de Ropa de Trabajo para el Personal de las Municipalidades en Convenios Suscritos con Adinelsa

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. Lima 29/08/2025 37 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2025-ADINELSA-1 de Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. fue adjudicada a INVERSIONES VILLA IMPORT S.A.C. por S/ 601,439.16 el 31/10/2025. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2025-ADINELSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2528-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 673,139.34
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ROPA DE TRABAJO PARA EL PERSONAL DE LAS MUNICIPALIDADES EN CONVENIOS SUSCRITOS CON ADINELSA

LP-SM-3-2025-ADINELSA-1
Publicado
29/08/2025
Inicio contrato
13/12/2025
Fin contrato
04/02/2026
Adjudicación
31/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES VILLA IMPORT S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 601,439.16
37 postores presentados Valor referencial S/ 673,139.34 Se adjudicó 10,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
026-2025-ADINELSA
Monto
Soles 601,439,16
Duración
53 días
13/12/2025 → 04/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-31 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
125 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 22 266 874
158 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 83 348
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 44 500
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 111 016
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
107 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 342 061
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 421 733
272 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 134 124
86 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 49 900
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 721 071
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 274 638
128 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 7 850 552
Ver historial
118 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
315 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 394 000
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
Ver historial
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 83 200
487 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 670 799
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 80 195
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
257 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 163 348
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 601 439

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2010, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

20arbitrajes
S/ 99 959 715en disputa
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 9Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA N° 421 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA