Licitaciones Perú
Compra de Caldera; Remodelacion de Piscina Deportiva (recreativa);...

Contratación de la Ejecución de la Obra ¿adquisicion de Caldera; Remodelacion de Piscina Deportiva (recreativa); en El(la) Piscina Municipal del Distrito de San Luis, Provincia Lima, Departamento Lima¿ con Cui N° 2619513.

Municipalidad Distrital de San Luis - Lima Lima 24/09/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDSL-C-2 de Municipalidad Distrital de San Luis - Lima fue adjudicada a CONSORCIO CIRCUNVALACION por S/ 405,443.27 el 16/10/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDSL-C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1154331
Contratado — proceso cerrado
S/ 426,782.38
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA ¿ADQUISICION DE CALDERA; REMODELACION DE PISCINA DEPORTIVA (RECREATIVA); EN EL(LA) PISCINA MUNICIPAL DEL DISTRITO DE SAN LUIS, PROVINCIA LIMA, DEPARTAMENTO LIMA¿ CON CUI N° 2619513.

LP-ABR-2-2025-MDSL-C-2
Publicado
24/09/2025
Inicio contrato
15/11/2025
Fin contrato
29/12/2025
Adjudicación
16/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CIRCUNVALACION
Monto adjudicado
S/ 405,443.27
18 postores presentados Valor referencial S/ 426,782.38 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
10-2025
Monto
Soles 405,443,27
Duración
44 días
15/11/2025 → 29/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-16 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
6 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 83,3%
Monto adjudicado: S/ 5 368 756
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
287 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 525 828
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
258 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 426 222

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Luis - Lima acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 3 386 371en disputa
24,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Luis - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DEL AIRE URB.VILLA JARDIN Nº 1540 SAN LUIS LIMA