Licitaciones Perú
Obra: Pip: ¿ Creacion del Servicio Publico de las...

Ejecucion de Obra: del Pip: ¿ Creacion del Servicio Publico de las Telecomunicaciones: Internet para los Centros Poblados, Distrito de Livitaca".

Municipalidad Distrital de Livitaca 20/11/2018 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2018-MDL/CH-1 de Municipalidad Distrital de Livitaca fue adjudicada a CONSORCIO LIVITACA TIC por S/ 5,504,219.83 el 04/09/2019. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-MDL/CH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-494854
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,504,219.83
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: DEL PIP: ¿ CREACION DEL SERVICIO PUBLICO DE LAS TELECOMUNICACIONES: INTERNET PARA LOS CENTROS POBLADOS, DISTRITO DE LIVITACA".

LP-SM-3-2018-MDL/CH-1
Publicado
20/11/2018
Inicio contrato
30/09/2019
Fin contrato
27/03/2020
Adjudicación
04/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LIVITACA TIC
Monto adjudicado
S/ 5,504,219.83
8 postores presentados Valor referencial S/ 5,504,219.83

Contrato

Título
090-2019-MDL/CH
Monto
Soles 5,504,219,83
30/09/2019 → 27/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-04 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-11-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-11-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-10 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-01-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-08-21 · PDF
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO LIVITACA TIC ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INMOBILIARIA Y CONSTRUCTORA ANDINA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA / INCA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INNOVATECH CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 30 105 497
ROCA INVERSIONES Y CONSTRUCCIONES S.A.C
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Livitaca acumula 3 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 29 119 388en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Ampliación del plazo contractual · 1Defectos o vicios ocultos · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Livitaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SN LIVITACA LIVITACA CHUMBIVILCAS