Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion de Expediente...

Contratacion de Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion de Expediente Tecnico: Construccion de Línea de Conducción; en la Laguna Boro, Hasta la Ptap Epsel Distrito Chiclayo, Provincia de Chiclayo, Departamento Lambayeque - Cui 2515676

La licitación CP-SM-2-2024-EPSEL S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. fue adjudicada a CONSORCIO LAGUNA BORO por S/ 585,098.28 el 02/07/2024. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-EPSEL S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2378-86
Contratado — proceso cerrado
S/ 650,109.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DE EXPEDIENTE TECNICO: CONSTRUCCION DE LÍNEA DE CONDUCCIÓN; EN LA LAGUNA BORO, HASTA LA PTAP EPSEL DISTRITO CHICLAYO, PROVINCIA DE CHICLAYO, DEPARTAMENTO LAMBAYEQUE - CUI 2515676

CP-SM-2-2024-EPSEL S.A.-1
Publicado
27/05/2024
Inicio contrato
31/07/2024
Fin contrato
30/11/2024
Adjudicación
02/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LAGUNA BORO
Monto adjudicado
S/ 585,098.28
7 postores presentados Valor referencial S/ 650,109.20 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE GERENCIA GENERAL N° 312-2024-EPSEL S.A.-1
Monto
Soles 585,098,28
Duración
122 días
31/07/2024 → 30/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-27 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-06-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-02 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO LAGUNA BORO ★ Ganador
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 293 004
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. acumula 12 laudos arbitrales desde 2007, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 466 293 501en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV SAENZ PEÑA N° 1860 CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
942819172