Licitaciones Perú
Servicio de Calibración de Equipos Registradores de la Ntcse

Servicio de Calibración de Equipos Registradores de la Ntcse

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. Puno 16/12/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-ELPU-1 de Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. fue adjudicada a JLI METROLOGY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 297,619.60 el 23/01/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-ELPU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2541-32
Contratado — proceso cerrado
S/ 327,859.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CALIBRACIÓN DE EQUIPOS REGISTRADORES DE LA NTCSE

CP-ABR-6-2025-ELPU-1
Publicado
16/12/2025
Inicio contrato
13/02/2026
Fin contrato
12/02/2028
Adjudicación
23/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JLI METROLOGY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 297,619.60
4 postores presentados Valor referencial S/ 327,859.80 Se adjudicó 9,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 15-2026-ELPU/GG
Monto
Soles 297,619,60
Duración
729 días
13/02/2026 → 12/02/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-23 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-12-23 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-23 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 307 200
Ver historial
15 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 144 541
Ver historial
17 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 934 750

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. acumula 25 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

25arbitrajes
S/ 178 279 355en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 11Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MARIANO H. CORNEJO Nº 160 PUNO PUNO
Teléfono
352552