Licitaciones Perú
Compra de Pérgolas de Madera para Bancas (incluye Instalación a...

Adquisición de Pérgolas de Madera para Bancas (incluye Instalación a Todo Costo) para la Obra: Mejoramiento del Servicio de Recreación Pasiva en la Plaza Principal del Asentamiento Humano San Antonio de Yarabamba del Distrito de Yarabamba, Provincia de Arequipa, Departamento de Arequipa

Municipalidad Distrital de Yarabamba Arequipa 28/08/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-MDY-1 de Municipalidad Distrital de Yarabamba fue adjudicada a JEMSA.B S.R.L. por S/ 109,000.00 el 18/09/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-MDY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146030
Contratado — proceso cerrado
S/ 109,200.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PÉRGOLAS DE MADERA PARA BANCAS (INCLUYE INSTALACIÓN A TODO COSTO) PARA LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE RECREACIÓN PASIVA EN LA PLAZA PRINCIPAL DEL ASENTAMIENTO HUMANO SAN ANTONIO DE YARABAMBA DEL DISTRITO DE YARABAMBA, PROVINCIA DE AREQUIPA, DEPARTAMENTO DE AREQUIPA

LP-ABR-9-2025-MDY-1
Publicado
28/08/2025
Inicio contrato
02/12/2025
Fin contrato
21/12/2025
Adjudicación
18/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JEMSA.B S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 109,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 109,200.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
1396
Monto
Soles 109,000,00
Duración
19 días
02/12/2025 → 21/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-18 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 282 984
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,1%
Monto adjudicado: S/ 813 202
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
207 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 782 762
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
104 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 027 442
JEMSA.B S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 109 000
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 153 200

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0