Licitaciones Perú
Servicio de Suministro, Instalacion y Montaje de Estructura...

Contratacion del Servicio de Suministro, Instalacion y Montaje de Estructura Metalica, Coberturas (patio, Pasillo) para la Obra: "mejoramiento del Servicio Educativo Inicial N° 1370 Centenario del Distrito de Urcos, Provincia de Quispicanchi, Departamento de Cusco"

Municipalidad Provincial de Quispicanchis - Urcos 23/02/2026 23 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-OC-MPQ-2 de Municipalidad Provincial de Quispicanchis - Urcos fue adjudicada a INVERSIONES EDY'MAG EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-INVERSIONES EDY'MAG E.I.R.L. por S/ 54,900.00 el 20/03/2026. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-OC-MPQ-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-838-6
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 55,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SUMINISTRO, INSTALACION Y MONTAJE DE ESTRUCTURA METALICA, COBERTURAS (PATIO, PASILLO) PARA LA OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO INICIAL N° 1370 CENTENARIO DEL DISTRITO DE URCOS, PROVINCIA DE QUISPICANCHI, DEPARTAMENTO DE CUSCO"

CP-ABR-3-2025-OC-MPQ-2
Publicado
23/02/2026
Adjudicación
20/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES EDY'MAG EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-INVERSIONES EDY'MAG E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 54,900.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 55,000.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-02-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-02-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-20 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

23 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 1 833 630
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
237 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 188 787
267 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 287 430
294 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 177 030
Ver historial
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 88 251
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
117 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 662 500
914 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 3 566 805
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 279 108
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 3 496 000
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
187 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 611 040
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
302 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 553 707

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Quispicanchis - Urcos acumula 3 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 493 550en disputa
7,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2Defectos o vicios ocultos · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Quispicanchis - Urcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV CESAR VALLEJO NRO 109 PLAZA DE ARMAS URCOS URCOS QUISPICANCHI
Teléfono
084307050