Licitaciones Perú
Compra de Trilladora Según Especificaciones Tecnicas para Proyecto...

Adquisicion de Trilladora Según Especificaciones Tecnicas para Proyecto Mejoramiento de la Capacidad Agroproductiva de Granos Andinos Organicos de Quinua , Cañihua, Haba y Tarwi Puno

Gobierno Regional de Puno-agricultura 21/05/2020 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-DRAP/CS-1 de Gobierno Regional de Puno-agricultura fue adjudicada a MAQUINARIAS INNOVA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LTDA. por S/ 590,000.00 el 22/10/2020. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-DRAP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-613005
Contratado — proceso cerrado
S/ 600,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TRILLADORA SEGÚN ESPECIFICACIONES TECNICAS PARA PROYECTO MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD AGROPRODUCTIVA DE GRANOS ANDINOS ORGANICOS DE QUINUA , CAÑIHUA, HABA Y TARWI PUNO

LP-SM-2-2020-DRAP/CS-1
Publicado
21/05/2020
Inicio contrato
18/11/2020
Fin contrato
31/01/2021
Adjudicación
22/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAQUINARIAS INNOVA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LTDA.
Monto adjudicado
S/ 590,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 600,000.00 Se adjudicó 1,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
007
Monto
Soles 590,000,00
Duración
74 días
18/11/2020 → 31/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:25

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:25 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-05-21 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-10-08 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-08 · PDF
Ver documento

Postores (10)

82 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 2 067 900
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
CORPORACION HALLIBUR S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO INCO EXPRESS S.R.L.
Ver historial
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 696 000
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno-agricultura acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 4 716 160en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno-agricultura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR MOQUEGUA 264 PUNO PUNO PUNO