Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de Pistas Veredas, Bermas y Sardineles...

Ejecucion de Obra Mejoramiento de Pistas Veredas, Bermas y Sardineles Peraltados en el JR. Tacna Cdras de la 2 a la 6 y de la 8 a la 14 del Distrito de Magdalena del Mar -lima-lima

Municipalidad Distrital de Magdalena del Mar 21/10/2019 37 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-CS-MDMM-1 de Municipalidad Distrital de Magdalena del Mar fue adjudicada a CONSORCIO TACNA DEL SUR por S/ 3,638,674.47 el 29/11/2019. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-CS-MDMM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-570663
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,786,855.79
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DE PISTAS VEREDAS, BERMAS Y SARDINELES PERALTADOS EN EL JR. TACNA CDRAS DE LA 2 A LA 6 Y DE LA 8 A LA 14 DEL DISTRITO DE MAGDALENA DEL MAR -LIMA-LIMA

LP-SM-2-2019-CS-MDMM-1
Publicado
21/10/2019
Inicio contrato
20/12/2019
Fin contrato
30/04/2020
Adjudicación
29/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TACNA DEL SUR
Monto adjudicado
S/ 3,638,674.47
37 postores presentados Valor referencial S/ 3,786,855.79 Se adjudicó 3,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
025-2019-GAF-MDMM
Monto
Soles 3,638,674,47
20/12/2019 → 30/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-11-15 · PDF
Ver documento

Postores (37)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 723 682
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 2 511 910
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MURAZAWA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 568 198
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
SERVICIOS GENERALES JHAN MARCO E.I.R.L.
Ver historial
M.H.C.D E.I.R.L.
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 2 084 889
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 778 549
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DISTRIBUIDORA DE MATERIALES DE CONSTRUCCION MORENO E.I.R.L. - DISMACON E.I.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 7 943 724
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMKO SAC CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 872 802
CONSTRUCTORA EL MAURI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CONSTRUCTORA EL MAURI S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JACOM CONSULTORIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCTORA HFBC E.I.R.L.
Ver historial
G Y M MINING LOGISTIC TRANSPORT S.A.C. - G Y M MINLOGTRANS S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 11 194 310
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA JESAN E.I.R.L.
Ver historial
287 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 525 828
INVERSIONES LA VIA DEL PERU S.A.C
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BUILDER GROUP ICCA S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS DE CONSTRUCCION Y DEMOLICION S.A.C
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Magdalena del Mar acumula 13 laudos arbitrales desde 2006, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 15 928 483en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 5Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Magdalena del Mar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.BRASIL Nº3501 MAGDALENA DEL MAR LIMA