Licitaciones Perú
Alquiler de Impresoras Multifuncionales para la Municipalidad...

Servicio de Alquiler de Impresoras Multifuncionales para la Municipalidad Metropolitana de Lima

Municipalidad Metropolitana de Lima 16/11/2023 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-19-2023-MML-OGA-OL-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a GRUPO PALERMO S.R.L. por S/ 4,227,052.80 el 30/01/2024. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-19-2023-MML-OGA-OL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1307-96
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,438,405.44
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE IMPRESORAS MULTIFUNCIONALES PARA LA MUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMA

CP-SM-19-2023-MML-OGA-OL-1
Publicado
16/11/2023
Inicio contrato
05/03/2024
Fin contrato
04/03/2026
Adjudicación
30/01/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO PALERMO S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 4,227,052.80
11 postores presentados Valor referencial S/ 4,438,405.44 Se adjudicó 4,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
36-2024-MML-OGA-OL
Monto
Soles 4,227,052,80
Duración
729 días
05/03/2024 → 04/03/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-11-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-12-27 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-12-27 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-30 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
224 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO INNOVA SERVICE S.A.C. - GRINSER S.A.C.
Ver historial
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 949 880
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 2 647 410
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 2 148 449
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO PALERMO S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
168 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 432 124
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300