Licitaciones Perú
Compra de Sumisnistro de Alimentos para el Programa de Vaso de...

Adquisicion de Sumisnistro de Alimentos para el Programa de Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Chaglla, Año Fiscal 2026.

Municipalidad Distrital de Chaglla 23/12/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDCH/C-1 de Municipalidad Distrital de Chaglla fue adjudicada a CONSORCIO LA LECHERITA por S/ 212,084.00 el 13/01/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDCH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1180782
Contratado — proceso cerrado
S/ 440,156.98
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SUMISNISTRO DE ALIMENTOS PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CHAGLLA, AÑO FISCAL 2026.

LP-ABR-1-2025-MDCH/C-1
Publicado
23/12/2025
Inicio contrato
02/02/2026
Fin contrato
22/12/2026
Adjudicación
13/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LA LECHERITA
Monto adjudicado
S/ 212,084.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 440,156.98 Se adjudicó 51,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
01-2026-MDCH/GM
Monto
Soles 228,072,00
Duración
323 días
02/02/2026 → 22/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-13 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
5 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 979 501
70 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 34,3%
Monto adjudicado: S/ 5 379 592
Ver historial
245 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 288 441
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 157 943
227 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 4 389 326
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 409 137
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 325 000
Ver historial
111 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 3 702 326

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chaglla acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 107 047en disputa
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chaglla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MAYRO Nº 308 - CHAGLLA CHAGLLA PACHITEA