Licitaciones Perú
Compra de E Implementación de Estanterías Tipo Rack Selectivo...

Adquisición e Implementación de Estanterías Tipo Rack Selectivo Sismo Resistente con Entrepiso para el Archivo Periférico Registral de la Sede Lurín del Reniec

Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil 05/06/2023 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-RENIEC-1 de Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil fue adjudicada a ESTANTERIAS METALICAS J.R.M. S.A.C por S/ 7,805,300.00 el 19/07/2023. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-RENIEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-30-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,805,300.78
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN E IMPLEMENTACIÓN DE ESTANTERÍAS TIPO RACK SELECTIVO SISMO RESISTENTE CON ENTREPISO PARA EL ARCHIVO PERIFÉRICO REGISTRAL DE LA SEDE LURÍN DEL RENIEC

LP-SM-2-2023-RENIEC-1
Publicado
05/06/2023
Inicio contrato
03/08/2023
Fin contrato
24/01/2024
Adjudicación
19/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ESTANTERIAS METALICAS J.R.M. S.A.C
Monto adjudicado
S/ 7,805,300.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 7,805,300.78 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 045-2023-RENIEC/BIENES
Monto
Soles 7,805,300,00
Duración
174 días
03/08/2023 → 24/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-06-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-07-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-07-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-19 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
RACK PERU LOGISTICS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
229 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 063 216
INNOVACIONES DE PRODUCTOS METALICOS AGRO INDUSTRIALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INPROMAG S.A.C
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 314 500
Ver historial
150 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 298 968
FABRICACION Y SERVICIOS ELECTROMECANICOS FELTOVI EIRL
Ver historial
SOLUCIONES DE ALMACENAMIENTO TRIPLE A SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RACK OMEGA PERU S.A.C.
Ver historial
35 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 918 100
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZAMBON ACERORACK PERU SAC
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil acumula 30 laudos arbitrales desde 2005, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 10 462 122en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 11Penalidades · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVIA Nº 109 - TORRE CENTRO CIVICO LIMA LIMA
Teléfono
3152700