Licitaciones Perú
Compra de Uniforme Institucional a Traves de Vales para el...

Adquisicion de Uniforme Institucional a Traves de Vales para el Personal Femenino y Masculino del Hospital San Jose

Gobierno Regional del Callao - Hospital de Apoyo San Jose 23/08/2019 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-GRC/UL-HSJ-1 de Gobierno Regional del Callao - Hospital de Apoyo San Jose fue adjudicada a CONSORCIO PUNTO MODA E.I.R.L. - INDUSTRIAL GORAK S.A. por S/ 345,930.00 el 27/09/2019. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-GRC/UL-HSJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10202-47
Contratado — proceso cerrado
S/ 416,260.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UNIFORME INSTITUCIONAL A TRAVES DE VALES PARA EL PERSONAL FEMENINO Y MASCULINO DEL HOSPITAL SAN JOSE

LP-SM-1-2019-GRC/UL-HSJ-1
Publicado
23/08/2019
Inicio contrato
16/10/2019
Fin contrato
23/10/2019
Adjudicación
27/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUNTO MODA E.I.R.L. - INDUSTRIAL GORAK S.A.
Monto adjudicado
S/ 345,930.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 416,260.00 Se adjudicó 16,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2019-GRC/UL-HSJ
Monto
Soles 345,930,00
16/10/2019 → 23/10/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-23 · PDF
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO PUNTO MODA E.I.R.L. - INDUSTRIAL GORAK S.A. ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMBROCIO MASGO YOLANDA SOLEDAD
Ver historial
Ver historial
267 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 8 779 982
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDUSTRIAL GORAK S A
Ver historial
CORPORACION JN GAMARRA S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WILLMAN S.A.C.
Ver historial
MERCEDES VEGA DE CEBRIAN S.R.LTDA.
Ver historial
CREACIONES CACTUS SRLTDA
Ver historial
20 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 45,0%
Monto adjudicado: S/ 2 709 316

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional del Callao - Hospital de Apoyo San Jose acumula 8 laudos arbitrales desde 2006, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 728 500en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional del Callao - Hospital de Apoyo San Jose
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LAS MAGNOLIAS - REYNOSO 475 CALLAO CARMEN DE LA LEGUA REYNOSO CALLAO