Licitaciones Perú
Mantenimiento de Especializado de Interruptores de Potencia de las...

Servicio de Mantenimiento Especializado de Interruptores de Potencia de las Subestaciones de Hidrandina

La licitación CP-SM-41-2022-HDNA-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina fue adjudicada a OBRATEC E.I.R.L. por S/ 1,112,000.00 el 24/10/2022. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-41-2022-HDNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200191-164
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,109,001.25
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO ESPECIALIZADO DE INTERRUPTORES DE POTENCIA DE LAS SUBESTACIONES DE HIDRANDINA

CP-SM-41-2022-HDNA-1
Publicado
02/09/2022
Inicio contrato
09/12/2022
Fin contrato
08/06/2024
Adjudicación
24/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OBRATEC E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,112,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 1,109,001.25 Se adjudicó 0,3% por encima del referencial

Contrato

Título
GA-L-139-2022
Monto
Soles 1,112,000,00
Duración
547 días
09/12/2022 → 08/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-09-02 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-09-23 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-24 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO INNOVA SERVICE S.A.C. - GRINSER S.A.C.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 169 920
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECHNOLOGY & INNOVA RISERVIS S.A.C.
Ver historial
REPRESENTACIONES Y SERVICIOS GLOBAL SELVA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 343 600
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 3 158 432
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 689 651
OBRATEC E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
69 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1 124 219
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 160 220

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina acumula 16 laudos arbitrales desde 2013, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 20 696 997en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 10Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN 831 LA LIBERTAD TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO