Licitaciones Perú
Mantenimiento de Correctivo de Esterilizador por Plasma de Peróxido de...

Servicio de Mantenimiento Correctivo de Esterilizador por Plasma de Peróxido de Hidrogeno, Marca: Asp, Modelo: Sterrad 100s, Serie: 0101130083, Ubicado en el DPTO. de Enfermería - Servicio de Central de Esterilización

Gobierno Regional de Tacna-hospital Hipolito Unanue Tacna 15/09/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-OC-HHUT-1 de Gobierno Regional de Tacna-hospital Hipolito Unanue fue adjudicada a THUNDER MEDIC SAC por S/ 85,000.00 el 06/10/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-OC-HHUT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151193
Contratado — proceso cerrado
S/ 140,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO DE ESTERILIZADOR POR PLASMA DE PERÓXIDO DE HIDROGENO, MARCA: ASP, MODELO: STERRAD 100S, SERIE: 0101130083, UBICADO EN EL DPTO. DE ENFERMERÍA - SERVICIO DE CENTRAL DE ESTERILIZACIÓN

CP-ABR-3-2025-OC-HHUT-1
Publicado
15/09/2025
Inicio contrato
17/10/2025
Fin contrato
01/12/2025
Adjudicación
06/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
THUNDER MEDIC SAC
Monto adjudicado
S/ 85,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 140,000.00 Se adjudicó 39,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE SERVICIO Nª1670-2025
Monto
Soles 85,000,00
Duración
45 días
17/10/2025 → 01/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-09-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-06 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 3 250
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 5 971 473
Ver historial
289 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 824 000
THUNDER MEDIC SAC ★ Ganador
Ver historial
198 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 2 320 100

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tacna-hospital Hipolito Unanue acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 560 000en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tacna-hospital Hipolito Unanue
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BLONDELL S/N - TACNA TACNA TACNA