Licitaciones Perú
Obra de construcción: Las Celdas para Residuos Sólidos, en el Sistema de...

Construcción de las Celdas para Residuos Sólidos, en el Sistema de Almacenamiento y Barrido, Recolección y Trasporte, Valorización y Disposición Final de Residuos Sólidos, Distrito de Callería, Provincia de Coronel Portillo, Departamento de Ucayali

La licitación LP-SM-1-2019-003-MINAM-GICA-1 de Unidad Ejecutora 003 Gestion Integral de la Calidad Ambiental fue adjudicada a CONSORCIO SEÑOR DE LOS MILAGROS por S/ 4,394,366.85 el 17/09/2019. Compitieron 65 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-003-MINAM-GICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-556812
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,761,503.20
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Construcción de las celdas para residuos sólidos, en el sistema de almacenamiento y barrido, recolección y trasporte, valorización y disposición final de residuos sólidos, distrito de Callería, provincia de Coronel Portillo, departamento de Ucayali

LP-SM-1-2019-003-MINAM-GICA-1
Publicado
01/08/2019
Inicio contrato
16/10/2019
Fin contrato
15/02/2020
Adjudicación
17/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SEÑOR DE LOS MILAGROS
Monto adjudicado
S/ 4,394,366.85
65 postores presentados Valor referencial S/ 5,761,503.20 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
106-2019-MINAM
Monto
Soles 4,394,366,85
16/10/2019 → 15/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2019-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-08-01 · ZIP
Ver documento
RAR
Resumen ejecutivo
2019-08-01 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-23 · PDF
Ver documento

Postores (65)

consorcio tokio
Ver historial
CONSORCIO ENERGIA LIBRE
Ver historial
CONSORCIO YARA
Ver historial
Ver historial
181 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 107 598 383
18 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 128 351
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 16 383 981
Ver historial
46 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 39,1%
Monto adjudicado: S/ 63 249 274
Ver historial
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 8 419 655
Ver historial
92 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 97 621 624
CONSORCIO CONSTRUCTOR CALLERIA
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 8 358 243
GRUPO CAVAS PERU S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FORSETI INFRAESTRUCTURAS S.A.
Ver historial
ASHLY CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
15 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 17 757 960
GRUPO MAESACU VIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO MAESACU VIAL S.A.C.
Ver historial
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
EFL CONSTRUCCION Y EDIFICACION E.I.R.L.
Ver historial
ESPINOZA & PEREZ S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y REPRESENTACIONES GENERALES LUZ ALBA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MULTISERVIS MECHITA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES Y EJECUTORES MAXFER E.I.R.L.
Ver historial
MEGAPROYECTOS OMEGA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARAVITT S.A.C.
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
DELL'ACQUA C.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
R & S CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 17 331 944
V & V CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACIÓN LUSAC E.I.R.L.
Ver historial
COMPAÑIA CONSTRUCTORA LUYSAN S.R.L.
Ver historial
J.N.A. INGENIERIA Y CONFORT S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 176 185
J3 CONTRASTISTAS SAC
Ver historial
SISTEMA DE IMPERMEABILIZACION DE GRANDES SUPERFICIES ARGENTINAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
LARJAC INDUSTRIAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 18 311 457
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA C & C S.A.C.
Ver historial
WTV CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
BALLINAS CASQUINO Y LANDEO INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C.- BCL INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES Y CONSTRUCTORES CONSUZ SAC
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARO CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
INGENIERIA DE LA CONSTRUCCION NILCHRIS PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - NILCHRIS PERU SAC
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
CIA INVERSIONES CHAVEZ S.A.C.
Ver historial
CONS OMEGA SYSTEM S.A.C.
Ver historial
FRUVEGO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO ENERGIA Y CONCRETO S.A.C
Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 003 Gestion Integral de la Calidad Ambiental acumula 6 laudos arbitrales desde 2021, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

6arbitrajes
S/ 10 713 975en disputa
27,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 3Resolución de contrato · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 003 Gestion Integral de la Calidad Ambiental
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. LOS NOGALES NRO. 236 LIMA - LIMA - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6116000