Licitaciones Perú
Compra de Somatropina 18 Ui Iny 1.03 ML. y Somatropina 36 Ui/ml...

Adquisición de Somatropina 18 Ui Iny 1.03 ML. y Somatropina 36 Ui/ml Iny 1.5 ML. Y/o Somatropina 36 Ui/ml Iny 1 Ml Medicamento Fuera del Pnume para Un Abastecimiento de 12 Meses para el Honadomani-sb

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome Lima 11/07/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-HONADOMANI-SB-1 de Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome fue adjudicada a MERCK PERUANA S A por S/ 250,849.50 el 25/07/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-HONADOMANI-SB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1132547
Contratado — proceso cerrado
S/ 300,090.90
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SOMATROPINA 18 UI INY 1.03 ML. Y SOMATROPINA 36 UI/mL INY 1.5 mL. Y/O SOMATROPINA 36 UI/mL INY 1 mL MEDICAMENTO FUERA DEL PNUME PARA UN ABASTECIMIENTO DE 12 MESES PARA EL HONADOMANI-SB

LP-ABR-1-2025-HONADOMANI-SB-1
Publicado
11/07/2025
Inicio contrato
09/08/2025
Fin contrato
09/08/2026
Adjudicación
25/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MERCK PERUANA S A
Monto adjudicado
S/ 250,849.50
4 postores presentados Valor referencial S/ 300,090.90 Se adjudicó 16,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 039-2025-HONADOMANI-SB
Monto
Soles 83,555,00
Duración
365 días
09/08/2025 → 09/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-25 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 31,0%
Monto adjudicado: S/ 3 496 391
Ver historial
31 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 29,0%
Monto adjudicado: S/ 3 997 142
MERCK PERUANA S A ★ Ganador
Ver historial
47 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 46,8%
Monto adjudicado: S/ 13 667 611

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 233 494en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE Nº 825 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
000000