Licitaciones Perú
Compra de Estructuras Metalicas para el Techo, Incluido Cobertura...

Adquisicion de Estructuras Metalicas para el Techo, Incluido Cobertura y Sistema de Evaluacion de Aguas Pluviales, para la Meta (026) "mejoramiento del Servicio del Multideportivo Fernandito del Poblado de Yanaocadistrito de Yanaoca-canas-cusco"

Municipalidad Provincial de Canas - Yanaoca 03/07/2024 47 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-CS-MPC-C-1 de Municipalidad Provincial de Canas - Yanaoca fue adjudicada a RIVERA QUISPE HECTOR por S/ 588,896.56 el 13/08/2024. Compitieron 47 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-CS-MPC-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-781-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 595,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ESTRUCTURAS METALICAS PARA EL TECHO, INCLUIDO COBERTURA Y SISTEMA DE EVALUACION DE AGUAS PLUVIALES, PARA LA META (026) "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DEL MULTIDEPORTIVO FERNANDITO DEL POBLADO DE YANAOCADISTRITO DE YANAOCA-CANAS-CUSCO"

LP-SM-1-2024-CS-MPC-C-1
Publicado
03/07/2024
Inicio contrato
12/09/2024
Fin contrato
15/11/2024
Adjudicación
13/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIVERA QUISPE HECTOR
Monto adjudicado
S/ 588,896.56
47 postores presentados Valor referencial S/ 595,000.00 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°01-2024-GM-MPC/C - LP N°001-2024-MPC-C-1
Monto
Soles 588,896,56
Duración
64 días
12/09/2024 → 15/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-24 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-07-24 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-13 · ZIP
Ver documento

Postores (47)

845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 90 000
INGENIERIA MODERNA BP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 916 000
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 788 370
ESPINOZA MONTALVO RODOLFO
Ver historial
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 309 997
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 756 000
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 81 990
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
531 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 283 500
187 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 611 040
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 1 833 630
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
466 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
35 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 1 620 000
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
117 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 662 500
120 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 221 300
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 843 700
238 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 137 125
7 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 57,1%
Monto adjudicado: S/ 338 576
114 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 616 603
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 320 634
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 872 033
CONSORCIO Sr. de HUANCA
Ver historial
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 429 500
RIVERA QUISPE HECTOR ★ Ganador
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 441 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Canas - Yanaoca acumula 2 laudos arbitrales desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 179 720en disputa
3,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Canas - Yanaoca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS YANAOCA CANAS
Teléfono
084837001