Licitaciones Perú
Proyecto de Terminal Terrestre en la Jurisdicción del Distrito de...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Creación del Terminal Terrestre en la Jurisdicción del Distrito de Caraz - Provincia de Huaylas - Departamento de Ancash - I Etapa.

Municipalidad Provincial de Huaylas - Caraz 12/10/2018 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-MPH-CZ-1 de Municipalidad Provincial de Huaylas - Caraz fue adjudicada a AMERIKA PROMASER S.R.L. por S/ 2,425,348.71 el 15/11/2018. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-MPH-CZ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-227-37
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,425,348.71
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: CREACIÓN DEL TERMINAL TERRESTRE EN LA JURISDICCIÓN DEL DISTRITO DE CARAZ - PROVINCIA DE HUAYLAS - DEPARTAMENTO DE ANCASH - I ETAPA.

LP-SM-2-2018-MPH-CZ-1
Publicado
12/10/2018
Inicio contrato
10/12/2018
Fin contrato
29/03/2019
Adjudicación
15/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERIKA PROMASER S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,425,348.71
8 postores presentados Valor referencial S/ 2,425,348.71

Contrato

Título
145-2018/MPH-CZ
Monto
Soles 2,425,348,71
10/12/2018 → 29/03/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2018-10-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-15 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHAVIN DE HUANTAR E.I.R.L
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORATION OF INTEGRAL PROJECTS E.I.R.L.
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA DUBAI S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huaylas - Caraz acumula 4 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 420 466en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huaylas - Caraz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN NO 1121 - CARAZ CARAZ HUAYLAS
Teléfono
043391029