Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transitabilidad en las Calles los Nogales, los...

Mejoramiento de la Transitabilidad en las Calles los Nogales, los Algarrobos, los Alisos, los Molles, los Rosales, las Retamas, las Limas, los Duraznos y Pasaje los Naranjos del P.J. Villa Hermosa Vi Sector Distrito de Jose Leonardo Ortiz Chiclayo Lambayeque

Municipalidad Distrital de Jose Leonardo Ortiz 16/05/2019 74 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-MDJLO/CS-1 de Municipalidad Distrital de Jose Leonardo Ortiz fue adjudicada a CONSORCIO VIAL NORTE por S/ 2,917,472.56 el 17/07/2019. Compitieron 74 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-MDJLO/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1285-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,241,636.17
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Mejoramiento de la Transitabilidad en las Calles Los Nogales, Los Algarrobos, Los Alisos, Los Molles, Los Rosales, Las Retamas, Las Limas, Los Duraznos y Pasaje Los Naranjos del P.J. Villa Hermosa VI Sector Distrito de Jose Leonardo Ortiz Chiclayo Lambayeque

LP-SM-2-2019-MDJLO/CS-1
Publicado
16/05/2019
Inicio contrato
26/08/2019
Fin contrato
26/12/2019
Adjudicación
17/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL NORTE
Monto adjudicado
S/ 2,917,472.56
74 postores presentados Valor referencial S/ 3,241,636.17 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP 002 2019
Monto
Soles 2,917,472,56
26/08/2019 → 26/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Integradas
2019-06-06 · DOC
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-06 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Administrativas
2019-05-16 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-31 · ZIP
Ver documento
DOC
2019-07-03 · DOC
Ver documento
PDF
2019-07-03 · PDF
Ver documento

Postores (74)

Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 4 005 705
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 725 000
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 62 399
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 13 271 564
17 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 13 748 851
CONSORCIO 4A
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 298 398
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 174 076
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VIAL NORTE ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 157 572
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 2 511 910
CONSORCIO FICSA
Ver historial
CONSORCIO YARAH
Ver historial
CONSORCIO TECNOLOGICO
Ver historial
CONSOCRIO TRUJILLO
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VIAL NORTE ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 157 572
CONSORCIO CISA INGENIEROS
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 856 869
INVERSIONES LA VIA DEL PERU S.A.C
Ver historial
COAR NORTH S.A.C.
Ver historial
CUBAS RUIZ JORGE NAPOLEON
Ver historial
CONSTRUCCIONES M & F SRL
Ver historial
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LUNEI CONSULTORES Y EJECUTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIOS E INVERSIONES INAMBARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
BAU ANDINA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
FEMYSAG S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MARDEC S.A.C.
Ver historial
RED DE COMUNICACIONES CONECTA SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA PRADO CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA COSTANERA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PAXIFICO CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
A+A CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
NEVAL ASOCIADOS S.A.C
Ver historial
AC Y A CONSTRUCTORA E.I.R.L.
Ver historial
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 416 769
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
UGAZ & UGAZ INGENIEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA M Y G PERU SAC
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 5 975 588
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA LOS SAUCES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J Y PEREZ ASOCIADOS CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
OLINEDO CAST CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES 3E & V VICS S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA EL CONDAC S.R.L
Ver historial
M & J CONSTRUCCION E INGENIERIA S.R.L - M &J S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA & CONSTRUCCION NUEVA ERA E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 101 600
CONSTRUCCION Y SERVICIOS LOGISTICOS S.A
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA QUETZAL S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jose Leonardo Ortiz acumula 7 laudos arbitrales desde 2008, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 25 530 378en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jose Leonardo Ortiz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAENZ PEÑA Nº2151 JOSE LEONARDO ORTIZ CHICLAYO