Licitaciones Perú
Compra de Insumo Alimentario: Leche Evaporada Entera para Programa...

Adquisicion de Insumo Alimentario: Leche Evaporada Entera para Programa del Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Miraflores - Arequipa

Municipalidad Distrital de Miraflores - Arequipa Arequipa 19/09/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Miraflores - Arequipa fue adjudicada a NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A. por S/ 481,536.00 el 13/11/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-404-29
Contratado — proceso cerrado
S/ 501,120.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMO ALIMENTARIO: LECHE EVAPORADA ENTERA PARA PROGRAMA DEL VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MIRAFLORES - AREQUIPA

LP-SM-2-2025-MDM-1
Publicado
19/09/2025
Inicio contrato
17/12/2025
Fin contrato
10/06/2027
Adjudicación
13/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A.
Monto adjudicado
S/ 481,536.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 501,120.00 Se adjudicó 3,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 017-2025-MDM-GM
Monto
Soles 481,536,00
Duración
540 días
17/12/2025 → 10/06/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 923
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
508 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 124 576
120 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 051 034
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
Ver historial
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 464 357
390 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 22 836 432
Ver historial
26 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 53,8%
Monto adjudicado: S/ 3 087 720
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
285 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 4 243 500
Ver historial
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197
128 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 11 289 618

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Miraflores - Arequipa acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 189 362en disputa
6,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Miraflores - Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. UNION 316 MIRAFLORES AREQUIPA MIRAFLORES AREQUIPA
Teléfono
054242124