Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Sedes del Osiptel en...

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Sedes del Osiptel en Lima y Callao

Nomenclatura CP-SM-2-2020-OSIPTEL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-618751
Desierto — nadie ganó
S/ 3,296,047.22
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de seguridad y vigilancia para las sedes del OSIPTEL en Lima y Callao

CP-SM-2-2020-OSIPTEL-1
Publicado
14/02/2020
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-06-23 · PDF
Ver documento
ZIP
2020-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-02-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-02-14 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (41)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMPAÑIA DE SEGURIDAD Y PROTECCION AMUTSEP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - COMSEPROA S.A.C.
Ver historial
BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 582 452
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
39 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 40 703 743
95 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 15 171 463
RFA SERVICIOS INTEGRALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 361 666
CORPORACION EMPRESARIAL CYZ S.A.C.
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 28 115 302
CONSORCIO MORGAN DEL ORIENTE S.A.C. - ARSENAL SECURITY S.A.C.
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 721 107
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
66 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 9 143 540
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INNOVA SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 767 523
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 127 440
MABE SERVICES SRLTDA
Ver historial
ALPHA SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
GRUPO GURKAS S.A.C.
Ver historial
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
CORPORACION TITICACA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
AMERICANA EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
PROTEX ORIENTE PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROTEX ORIENTE PERU S.A.C.
Ver historial
WORLD SECURITY AND SERVICES S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J & O SECURITY SAC
Ver historial
Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 370 692
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 7 262 209
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones acumula 6 laudos arbitrales desde 2007, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 915 084en disputa
19,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DE LA PROSA Nº 136 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA