Licitaciones Perú
Servicio de La Ejecución de Obra: "mejoramiento y Ampliacion de los...

Contratación del Servicio para la Ejecución de Obra: "mejoramiento y Ampliacion de los Servicios de Salud en los Establecimientos de Salud Chijchipani, Mataro Chico, Chocco, Chucahuacas y Ñaupapampa en los Distritos de Santiago de Pupuja, Chupa y Asillo de la Provincia de Azangaro - Departamento de Puno"

Municipalidad Provincial de Azangaro 05/11/2020 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MPA/CS-1 de Municipalidad Provincial de Azangaro fue adjudicada a ITEM1 CONSORCIO APOSTOL SANTIAGO,ITEM 3 CONSORCIO SANTA LUCIA,ITEM 4 CONSORCIO SAN MARTIN TOURS,ITEM 5 CONSORCIO ANTAÑA por S/ 1,910,049.39 el 05/03/2021. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MPA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-695763
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,372,464.83
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO PARA LA EJECUCIÓN DE OBRA: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE SALUD EN LOS ESTABLECIMIENTOS DE SALUD CHIJCHIPANI, MATARO CHICO, CHOCCO, CHUCAHUACAS Y ÑAUPAPAMPA EN LOS DISTRITOS DE SANTIAGO DE PUPUJA, CHUPA Y ASILLO DE LA PROVINCIA DE AZANGARO - DEPARTAMENTO DE PUNO"

LP-SM-1-2020-MPA/CS-1
Publicado
05/11/2020
Inicio contrato
20/04/2021
Fin contrato
24/09/2021
Adjudicación
05/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ITEM1 CONSORCIO APOSTOL SANTIAGO,ITEM 3 CONSORCIO SANTA LUCIA,ITEM 4 CONSORCIO SAN MARTIN TOURS,ITEM 5 CONSORCIO ANTAÑA
Monto adjudicado
S/ 1,910,049.39
23 postores presentados Valor referencial S/ 9,372,464.83 Se adjudicó 79,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N° 002-2021/MPA
Monto
Soles 1,910,049,39
Duración
157 días
20/04/2021 → 24/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-11-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-24 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-11-24 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-05 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

ITEM1 CONSORCIO APOSTOL SANTIAGO,ITEM 3 CONSORCIO SANTA LUCIA,ITEM 4 CONSORCIO SAN MARTIN TOURS,ITEM 5 CONSORCIO ANTAÑA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
190 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 306 385
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 510 273
URANO SERVICIO Y DESAROLLO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
C Y E INGENIERIA S.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 7 433 857
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DKM E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 398 634
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 1 606 717
CONSTRUCCIONES ATIPAX E.I.R.L.
Ver historial
114 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 492 597
CODIMEZ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
HUAMANI INGENIEROS CONSTRUCTORES S.A.C
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Azangaro acumula 12 laudos arbitrales desde 2022, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 2 527 537en disputa
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Penalidades · 5Ampliación del plazo contractual · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Azangaro
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA SAN BERNARDO Nº160 AZANGARO AZANGARO