Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Peatonal del Pasaje...

Contratación para la Ejecución de la Obra Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Peatonal del Pasaje Colindante con el Estadio Deportivo de la I.E 86335 - Barrio Rayanpampa del Distrito de Cajay - Provincia de Huari - Departamento de Ancash con Código Único de Inversiones N° 2552782

Municipalidad Distrital de Cajay 21/07/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Cajay fue adjudicada a CONSORCIO HCL por S/ 613,506.30 el 19/08/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1135561
Contratado — proceso cerrado
S/ 613,506.30
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD PEATONAL DEL PASAJE COLINDANTE CON EL ESTADIO DEPORTIVO DE LA I.E 86335 - BARRIO RAYANPAMPA DEL DISTRITO DE CAJAY - PROVINCIA DE HUARI - DEPARTAMENTO DE ANCASH con Código Único de Inversiones N° 2552782

LP-ABR-6-2025-MDC/CS-1
Publicado
21/07/2025
Inicio contrato
02/10/2025
Fin contrato
02/01/2026
Adjudicación
19/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HCL
Monto adjudicado
S/ 613,506.30
15 postores presentados Valor referencial S/ 613,506.30

Contrato

Título
CONTRATO DE LICITACION PUBLICA ABREVIADA DE OBRES N° 06-2025-MDC/CS
Monto
Soles 613,506,30
Duración
92 días
02/10/2025 → 02/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-07 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-08-07 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-19 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO HCL ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 613 506
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 235 985
235 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 186 124
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
413 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cajay acumula 3 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 6 868 339en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cajay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N CAJAY HUARI
Teléfono
0