Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y...

Contratación de Ejecución de Obra Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en Alto Camilaca del Distrito de Camilaca Provinca de Candarave Departamento de Tacna

Gobierno Regional de Tacna Sede Central 12/08/2024 34 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2023-GOB.REG.TACNA-1 de Gobierno Regional de Tacna Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO VIAL CAMILACA por S/ 21,448,355.13 el 06/03/2025. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2023-GOB.REG.TACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1094302
Contratado — proceso cerrado
S/ 23,831,505.70
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN ALTO CAMILACA DEL DISTRITO DE CAMILACA PROVINCA DE CANDARAVE DEPARTAMENTO DE TACNA

LP-SM-4-2023-GOB.REG.TACNA-1
Publicado
12/08/2024
Inicio contrato
08/04/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
06/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL CAMILACA
Monto adjudicado
S/ 21,448,355.13
34 postores presentados Valor referencial S/ 23,831,505.70 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 14-2025-GOB.REG.TACNA
Monto
Soles 21,448,355,13
Duración
267 días
08/04/2025 → 31/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2024-10-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-25 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2024-08-12 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-06 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

CONSORCIO VIAL CAMILACA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO VIAL CAMILACA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO CONSTRUCCIÓN CANDARAVE
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VIAL NECONS
Ver historial
CONSORCIO ALVAMAR
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 8 926 668
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 266 675
Ver historial
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 375 362
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES DEL NORTE MC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 824
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 134 238 202
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 288 002
255 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 27 775 701
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tacna Sede Central acumula 21 laudos arbitrales desde 2017, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

21arbitrajes
S/ 57 107 674 438en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Ampliación del plazo contractual · 7Penalidades · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tacna Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV GREGORIO ALBARRACIN NO 526 TACNA TACNA
Teléfono
052583030