Licitaciones Perú
Mantenimiento de Correctivo de la Fuente de Agua, Complejo Turistico Ojo...

Mantenimiento Correctivo de la Fuente de Agua, Complejo Turistico Ojo del Milagro, Distrito de Characato ¿ Arequipa - Arequipa

Municipalidad Distrital de Characato Arequipa 07/07/2025 19 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2025-MDCH-2 de Municipalidad Distrital de Characato fue adjudicada a MADARA CONSULTORES Y CONSTRUCTORES S.R.L. por S/ 197,582.00 el 04/08/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-MDCH-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1136116
Contratado — proceso cerrado
S/ 205,982.24
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO CORRECTIVO DE LA FUENTE DE AGUA, COMPLEJO TURISTICO OJO DEL MILAGRO, DISTRITO DE CHARACATO ¿ AREQUIPA - AREQUIPA

CP-ABR-7-2025-MDCH-2
Publicado
07/07/2025
Inicio contrato
26/08/2025
Fin contrato
04/10/2025
Adjudicación
04/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MADARA CONSULTORES Y CONSTRUCTORES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 197,582.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 205,982.24 Se adjudicó 4,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 021-2025-MDCH
Monto
Soles 197,582,00
Duración
39 días
26/08/2025 → 04/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-24 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-07-24 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2025-07-07 · RAR
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-04 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 147 015
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 98 000
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
456 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 121 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 101 640
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 78 708
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 675 150
113 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 220 000
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
40 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 441 415

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Characato acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 680 901en disputa
10,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Characato
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL NRO 100 CHARACATO AREQUIPA
Teléfono
054448209