Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Periódico del Camino Vecinal No...

Contratación del Servicio de Mantenimiento Periódico del Camino Vecinal No Pavimentado, Tramo: EMP. Pe ¿ 3n C (cruce Carhuacruz - San Felipe) ¿ DV. Corrales ¿ Rejopampa; EMP. Ca-838 ¿ Corrales ¿ EMP. R0606108 (DV. la Colpa); EMP. Ca-838 (DV. Rejopampa) ¿ EMP. Ca-839 (DV. la Colpa); EMP. Ca-105 (km

Municipalidad Provincial de Cutervo 21/07/2025 7 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-2-2025-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Cutervo fue adjudicada a CONSORCIO VIAL ILUCÁN por S/ 658,669.38 el 29/08/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-2-2025-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1135416
Contratado — proceso cerrado
S/ 658,901.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIÓDICO DEL CAMINO VECINAL NO PAVIMENTADO, TRAMO: EMP. PE ¿ 3N C (CRUCE CARHUACRUZ - SAN FELIPE) ¿ DV. CORRALES ¿ REJOPAMPA; EMP. CA-838 ¿ CORRALES ¿ EMP. R0606108 (DV. LA COLPA); EMP. CA-838 (DV. REJOPAMPA) ¿ EMP. CA-839 (DV. LA COLPA); EMP. CA-105 (KM

CP SER-SM-2-2025-MPC/CS-1
Publicado
21/07/2025
Inicio contrato
22/09/2025
Fin contrato
08/12/2025
Adjudicación
29/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL ILUCÁN
Monto adjudicado
S/ 658,669.38
7 postores presentados Valor referencial S/ 658,901.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
10
Monto
Soles 658,669,38
Duración
77 días
22/09/2025 → 08/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-29 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 658 669
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 253 400
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cutervo acumula 7 laudos arbitrales desde 2016, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 3 322 693en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cutervo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAMON CASTILLA Nº403 CUTERVO CUTERVO