Licitaciones Perú
Servicio de Intermediacion Laboral para los Procesos de Otorgamiento...

Contratación de Servicio de Intermediacion Laboral para los Procesos de Otorgamiento del Bono de Arrendamiento para la Vivienda (bav)

Fondo Mivivienda S.A. 10/08/2021 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-FMV-1 de Fondo Mivivienda S.A. fue adjudicada a GRUPO BAX S.A.C. por S/ 248,953.72 el 16/11/2021. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-FMV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-20006-54
Cancelado — proceso cancelado
S/ 609,876.12
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE INTERMEDIACION LABORAL PARA LOS PROCESOS DE OTORGAMIENTO DEL BONO DE ARRENDAMIENTO PARA LA VIVIENDA (BAV)

CP-SM-1-2021-FMV-1
Publicado
10/08/2021
Inicio contrato
23/12/2021
Fin contrato
22/12/2022
Adjudicación
16/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO BAX S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 248,953.72
15 postores presentados Valor referencial S/ 609,876.12 Se adjudicó 59,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
Nro. 036-2021-FMV
Monto
Soles 248,953,72
Duración
364 días
23/12/2021 → 22/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Cancelado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2021-08-10 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-01 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2021-09-01 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-16 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
GESTION DE RECURSOS HUMANOS V & V S.A.C
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 85 000
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 617 664
SERGEREP S.A.C.
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OPALO INTERMEDIACION S.A.C.-OPINTER S.A.C.
Ver historial
SAGEN OUTSOURCING GROUP SAC
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 9 517 764
JOSHU MASTER SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - JOSHU MASTER S.A.C.
Ver historial
GRUPO BAX S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
67 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 17 275 449

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Mivivienda S.A. acumula 2 laudos arbitrales desde 2006, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 33 946 967en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Incumplimiento contratual · 1Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Mivivienda S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPUBLICA Nº 3121 SAN ISIDRO LIMA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117373