Licitaciones Perú
Compra de Insumos y Reactivos de Laboratorio y Banco de Sangre

Adquisición de Insumos y Reactivos de Laboratorio y Banco de Sangre

Marina de Guerra del Peru 30/09/2019 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-MGP/DISAMAR-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a REPRESENTACIONES MEDICAS DEL PERU S.R.L. por S/ 878,152.30 el 03/12/2019. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-MGP/DISAMAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10248-528
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,049,128.06
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS Y REACTIVOS DE LABORATORIO Y BANCO DE SANGRE

LP-SM-2-2019-MGP/DISAMAR-1
Publicado
30/09/2019
Inicio contrato
24/12/2019
Fin contrato
31/12/2019
Adjudicación
03/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REPRESENTACIONES MEDICAS DEL PERU S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 878,152.30
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,049,128.06 Se adjudicó 16,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
149
Monto
Soles 98,811,00
24/12/2019 → 31/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2019-09-30 · DOC
Ver documento
ZIP
Resumen ejecutivo
2019-09-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-04 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2019-11-04 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 55 800
SUPROM PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
61 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 52,5%
Monto adjudicado: S/ 47 584 266
VITROMED S.A.C.
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
REPRESENTACIONES MEDICAS DEL PERU S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
160 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 45 000
W.P. BIOMED E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 436 694

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO