Licitaciones Perú
Servicio de Administración de la Institución Administradora de...

Contratación del Servicio de Administración de la Institución Administradora de Fondos de Aseguramiento en Salud del Ministerio de Economía y Finanzas

Ministerio de Economia y Finanzas 20/05/2024 2 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-EF/43-1 de Ministerio de Economia y Finanzas fue adjudicada a COBERTURA MEDICA S.A. por S/ 1,447,600.00 el 02/07/2024. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-EF/43-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-13-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,442,696.47
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ADMINISTRACIÓN DE LA INSTITUCIÓN ADMINISTRADORA DE FONDOS DE ASEGURAMIENTO EN SALUD DEL MINISTERIO DE ECONOMÍA Y FINANZAS

CP-SM-1-2024-EF/43-1
Publicado
20/05/2024
Inicio contrato
03/08/2024
Fin contrato
02/08/2026
Adjudicación
02/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COBERTURA MEDICA S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,447,600.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 1,442,696.47 Se adjudicó 0,3% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 038 -2024-EF/43.03
Monto
Soles 1,447,600,00
Duración
729 días
03/08/2024 → 02/08/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-20 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-06-04 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-06-10 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-02 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
COBERTURA MEDICA S.A. ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 764 113

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Economia y Finanzas acumula 14 laudos arbitrales desde 2014, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 839 325en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Economia y Finanzas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr.Junín N° 319 - Lima LIMA LIMA
Teléfono
3115930