Licitaciones Perú
¿servicio de Recojo Transporte Externo y Disposicion Final de...

¿servicio de Recojo Transporte Externo y Disposicion Final de Residuos Solidos del Hospitalarios del Hospital de la Amistad Peru Corea Santa Rosa y del Centro Oftamologico Maria Goretty del Hospital de la Amistad Peru Corea Santa Rosa Ii,2¿.

La licitación CP-SM-1-2024-HAPCSR II-2-1 de Gobierno Regional de Piura-hospital de Apoyo I Santa Rosa Piura fue adjudicada a MULTISERVICIOS MAPESA S.R.L. por S/ 327,060.00 el 19/04/2024. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-HAPCSR II-2-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1002171
Contratado — proceso cerrado
S/ 517,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿SERVICIO DE RECOJO TRANSPORTE EXTERNO Y DISPOSICION FINAL DE RESIDUOS SOLIDOS DEL HOSPITALARIOS DEL HOSPITAL DE LA AMISTAD PERU COREA SANTA ROSA Y DEL CENTRO OFTAMOLOGICO MARIA GORETTY DEL HOSPITAL DE LA AMISTAD PERU COREA SANTA ROSA II,2¿.

CP-SM-1-2024-HAPCSR II-2-1
Publicado
08/03/2024
Inicio contrato
18/06/2024
Fin contrato
18/06/2025
Adjudicación
19/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MULTISERVICIOS MAPESA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 327,060.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 517,500.00 Se adjudicó 36,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
008-2024/GRP-HAPCSRII-2
Monto
Soles 327,060,00
Duración
365 días
18/06/2024 → 18/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-03-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-19 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO ARE YAKU PACHA ¿ JOSCANA
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 2 668 544
74 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 613 888
GRUPO NUÑEZ VIGO S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 29,2%
Monto adjudicado: S/ 1 978 457
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 308 917
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura-hospital de Apoyo I Santa Rosa Piura acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 281 401en disputa
4,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura-hospital de Apoyo I Santa Rosa Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GRAU CHULUCANAS NO. S/N A H SAN MARTIN PIURA VEINTISEIS DE OCTUBRE PIURA
Teléfono
073 - 361509