Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Sedes de la Universidad...

Contratacion de Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Sedes de la Universidad Nacional Intercultural de Quillabamba.

Universidad Nacional Intercultural de Quillabamba 21/10/2025 18 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-2-2025-C-UNIQ-1 de Universidad Nacional Intercultural de Quillabamba fue adjudicada a OCEVIPEVIP S.A.C por S/ 720,000.00 el 03/12/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-2-2025-C-UNIQ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162534
Contratado — proceso cerrado
S/ 753,240.30
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LAS SEDES DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL INTERCULTURAL DE QUILLABAMBA.

CP SER-SM-2-2025-C-UNIQ-1
Publicado
21/10/2025
Inicio contrato
03/01/2026
Fin contrato
03/01/2027
Adjudicación
03/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OCEVIPEVIP S.A.C
Monto adjudicado
S/ 720,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 753,240.30 Se adjudicó 4,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 002-2026-PS-DGA-UNIQ
Monto
Soles 720,000,00
Duración
365 días
03/01/2026 → 03/01/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 2 436 908
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 545 600
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 588 516
Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 200 384
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 230 000
101 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 3 281 129
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 2 398 961
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 610 743
43 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 1 040 739
54 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 6 321 337
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
69 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 4 952 272
OCEVIPEVIP S.A.C ★ Ganador
Ver historial
111 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 2 755 918

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Intercultural de Quillabamba acumula 3 laudos arbitrales desde 2023, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 972 493en disputa
5,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Intercultural de Quillabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EL ARENAL SANTA ANA LA CONVENCION
Teléfono
084282728