Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Sistema de Agua Potable y Construccion...

La Ejecucion de Saldo de Obra con Sistema de Entrega de Solo Construccion "mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Agua Potable y Construccion del Sistema de Alcantarillado y Tratamiento de las Aguas Residuales de las Localidades de Huaracalla y Huaylla, Distrito de Ambo, Provincia de Ambo-huánco

Municipalidad Provincial de Ambo Ambo 30/04/2026 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MPA/COMITE-2 de Municipalidad Provincial de Ambo fue adjudicada a CONSORCIO METZUDA D&E por S/ 783,570.91 el 08/06/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MPA/COMITE-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1211687
Contratado — proceso cerrado
S/ 824,811.48
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

LA EJECUCION DE SALDO DE OBRA CON SISTEMA DE ENTREGA DE SOLO CONSTRUCCION "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y CONSTRUCCION DEL SISTEMA DE ALCANTARILLADO Y TRATAMIENTO DE LAS AGUAS RESIDUALES DE LAS LOCALIDADES DE HUARACALLA Y HUAYLLA, DISTRITO DE AMBO, PROVINCIA DE AMBO-HUÁNCO

LP-ABR-1-2026-MPA/COMITE-2
Publicado
30/04/2026
Inicio contrato
01/08/2026
Fin contrato
29/11/2026
Adjudicación
08/06/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO METZUDA D&E
Monto adjudicado
S/ 783,570.91
11 postores presentados Valor referencial S/ 824,811.48 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 008-2026-MPA/GM
Monto
Soles 783,570,91
Duración
120 días
01/08/2026 → 29/11/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-04-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-05-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-06-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-06-08 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 637 876
CONSORCIO METZUDA D&E ★ Ganador
Ver historial
229 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 363 494
CONSTRUCCION E INGENIERIA E & R EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
555 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 200 000
97 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 4 368 271
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 273 491
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ambo acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 3 802 375en disputa
11,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CONSTITUCION Nº 353 - AMBO AMBO AMBO