Licitaciones Perú
Obra de construcción: Reservorio: en el (la) Sector Hechas Molino Cuta,...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra: Construccion del Reservorio: en el (la) Sector Hechas Molino Cuta, Distrito de Aija, Provincia de Aija, Departamento de Ancash, con Cui Nº 2686546

Municipalidad Provincial de Aija 21/07/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MPA-CS-1 de Municipalidad Provincial de Aija fue adjudicada a CONSORCIO RESERSA por S/ 714,429.63 el 05/08/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MPA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1135482
Contratado — proceso cerrado
S/ 752,031.18
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: CONSTRUCCION DEL RESERVORIO: EN EL (LA) SECTOR HECHAS MOLINO CUTA, DISTRITO DE AIJA, PROVINCIA DE AIJA, DEPARTAMENTO DE ANCASH, CON CUI Nº 2686546

LP-ABR-3-2025-MPA-CS-1
Publicado
21/07/2025
Inicio contrato
16/08/2025
Fin contrato
30/11/2025
Adjudicación
05/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RESERSA
Monto adjudicado
S/ 714,429.63
13 postores presentados Valor referencial S/ 752,031.18 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
03-2025-MPA/GM
Monto
Soles 714,429,63
Duración
106 días
16/08/2025 → 30/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-05 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO RESERSA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 714 430
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 660 099
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
413 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Aija
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N AIJA AIJA
Teléfono
043445031