Licitaciones Perú
Consultoría para Obra: Supervision de la Obra: \nmejoramiento de la...

Contratación de Consultoria de Obra: Supervision de la Obra: \nmejoramiento de la Oferta de Servicios Educativos de Nivel Secundaria de I.E Puerto Sungaro, Localidad de Puerto Sungaro, Provincia Puerto Inca, Departamento Huanuco, con Cui N° 2405720

Municipalidad Provincial de Puerto Inca 12/12/2025 10 empresas participaron

La licitación CP CON-SM-1-2025-MPPI/J-1 de Municipalidad Provincial de Puerto Inca fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTOR DEL SANTA por S/ 1,264,572.00 el 29/01/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-1-2025-MPPI/J-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178288
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,286,602.42
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORIA DE OBRA: SUPERVISION DE LA OBRA: \nMEJORAMIENTO DE LA OFERTA DE SERVICIOS EDUCATIVOS DE NIVEL SECUNDARIA DE I.E PUERTO SUNGARO, LOCALIDAD DE PUERTO SUNGARO, PROVINCIA PUERTO INCA, DEPARTAMENTO HUANUCO, CON CUI N° 2405720

CP CON-SM-1-2025-MPPI/J-1
Publicado
12/12/2025
Inicio contrato
06/02/2026
Fin contrato
01/10/2027
Adjudicación
29/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTOR DEL SANTA
Monto adjudicado
S/ 1,264,572.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,286,602.42 Se adjudicó 1,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°001-2026-MPPI
Monto
Soles 1,264,572,00
Duración
602 días
06/02/2026 → 01/10/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-12-12 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-16 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-01-16 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-29 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
13 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 46,2%
Monto adjudicado: S/ 2 817 575
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 702 500
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
336 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 103 511

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Puerto Inca acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 250 203en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Puerto Inca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SANCHEZ CERRO 610 PUERTO INCA PUERTO INCA