Licitaciones Perú
Contratación del Programa de Seguros

Contratación del Programa de Seguros

Banco Central de Reserva del Perú 08/03/2021 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-BCRPLIM-1 de Banco Central de Reserva del Perú fue adjudicada a CONSORCIO RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS - RIMAC S.A. ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD por USD 1,294,643.56 el 26/04/2021. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-BCRPLIM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-696426
Contratado — proceso cerrado
USD 1,424,427.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL PROGRAMA DE SEGUROS

CP-SM-2-2021-BCRPLIM-1
Publicado
08/03/2021
Inicio contrato
17/05/2021
Fin contrato
18/11/2022
Adjudicación
26/04/2021
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS - RIMAC S.A. ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD
Monto adjudicado
USD 1,294,643.56
12 postores presentados Valor referencial USD 1,424,427.00 Se adjudicó 9,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
0134-00 2021-JUR000
Monto
Dólar Norteamericano 1,294,643,56
Duración
549 días
17/05/2021 → 18/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:41

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:41 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-03-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-08 · PDF
Ver documento
7Z
Bases Integradas
2021-04-05 · 7Z
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
2021-04-14 · PDF
Ver documento
7Z
2021-04-14 · 7Z
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-26 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS - RIMAC S.A. ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD ★ Ganador
Ver historial
MAPFRE PERU - MAPFRE PERU VIDA - MAPFRE EPS
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 543 322
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco Central de Reserva del Perú acumula 14 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 7 300 228en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco Central de Reserva del Perú
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr. Miró Quesada 445-445 LIMA LIMA