Licitaciones Perú
Servicio de Modernizacion de la Etapa Electronica y Electrica del...

Contratacion de Servicio de Modernizacion de la Etapa Electronica y Electrica del Ascensor de la Casa Aljovin de la Municipalidad Distrital de Miraflores

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima Lima 12/11/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-10-2025-OC/MM-1 de Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima fue adjudicada a ASCENSORES DELTA S.A.C. por S/ 50,000.00 el 28/11/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-10-2025-OC/MM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169237
Contratado — proceso cerrado
S/ 86,250.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE MODERNIZACION DE LA ETAPA ELECTRONICA Y ELECTRICA DEL ASCENSOR DE LA CASA ALJOVIN DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MIRAFLORES

CP-ABR-10-2025-OC/MM-1
Publicado
12/11/2025
Inicio contrato
16/12/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
28/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ASCENSORES DELTA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 50,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 86,250.00 Se adjudicó 42,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE SERVICIO N° 7207-2025
Monto
Soles 50,000,00
Duración
15 días
16/12/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 234 725
85 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 560 696
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
Ver historial
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 170 000
Ver historial
52 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 19,2%
Monto adjudicado: S/ 2 311 463
Ver historial
229 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 063 216
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 278 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima acumula 10 laudos arbitrales desde 2015, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 9 053 125en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JOSE A. LARCO S/N - MIRAFLORES MIRAFLORES LIMA
Teléfono
1111111