Licitaciones Perú
Elaboración de Expediente Técnico del Proyecto "ampliación del Servicio...

Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto "ampliación del Servicio de Transmisión y Sub Transmisión en Set Yarada (equipamiento At/mt Set Yarada) (transformador de Potencia 25 Mva y 03 Celdas en 23 Kv) Distrito de la Yarada los Palos de la Provincia de Tacna del Departamento de Tacna"

La licitación CP-ABR-10-2025-ES-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A. fue adjudicada a INGECEN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 245,516.28 el 18/12/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-10-2025-ES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2408-58
Contratado — proceso cerrado
S/ 272,795.85
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO "AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE TRANSMISIÓN Y SUB TRANSMISIÓN EN SET YARADA (EQUIPAMIENTO AT/MT SET YARADA) (TRANSFORMADOR DE POTENCIA 25 MVA Y 03 CELDAS EN 23 KV) DISTRITO DE LA YARADA LOS PALOS DE LA PROVINCIA DE TACNA DEL DEPARTAMENTO DE TACNA"

CP-ABR-10-2025-ES-1
Publicado
04/11/2025
Inicio contrato
04/02/2026
Fin contrato
05/05/2026
Adjudicación
18/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INGECEN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 245,516.28
9 postores presentados Valor referencial S/ 272,795.85 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
ES-C-008-2026
Monto
Soles 245,516,28
Duración
90 días
04/02/2026 → 05/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 1 600 080
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 510 807
Ver historial
95 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 552 583
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 772 821

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2011, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

20arbitrajes
S/ 121 279 194en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 8Resolución de contrato · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ZELA N°408 TACNA TACNA
Teléfono
583315