Licitaciones Perú
Compra de Materiales de Laboratorio para Toma de Muestras...

Adquisicion de Materiales de Laboratorio para Toma de Muestras Sanguineas por 02 Años

Hospital Nacional Dos de Mayo 25/05/2023 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2023-HNDM-1 de Hospital Nacional Dos de Mayo fue adjudicada a NIPRO MEDICAL CORPORATION SUCURSAL DEL PERU por S/ 1,091,500.00 el 12/09/2023. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2023-HNDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10215-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,110,162.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MATERIALES DE LABORATORIO PARA TOMA DE MUESTRAS SANGUINEAS POR 02 AÑOS

LP-SM-8-2023-HNDM-1
Publicado
25/05/2023
Inicio contrato
26/09/2023
Fin contrato
25/09/2025
Adjudicación
12/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NIPRO MEDICAL CORPORATION SUCURSAL DEL PERU
Monto adjudicado
S/ 1,091,500.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,110,162.00 Se adjudicó 1,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
50-2023-HNDM
Monto
Soles 1,091,500,00
Duración
730 días
26/09/2023 → 25/09/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-05-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-14 · PDF
Ver documento
PDF
2023-08-28 · PDF
Ver documento
DOCX
2023-08-28 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-12 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

SUPROM PERU S.A.C.
Ver historial
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 206 644
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 214 840
Ver historial
311 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 509 365
24 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 45,8%
Monto adjudicado: S/ 24 638 069
ROBERT LEDLEY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
38 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 604 230
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
144 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 15,3%
Monto adjudicado: S/ 4 857 819

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Dos de Mayo acumula 13 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 5 056 901en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Dos de Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE HISTORIA DE LA MEDICINA PERUANA S/N (ALTURA CDRA. 13 AV. GRAU) CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3284444