Licitaciones Perú
Consultoría para Especializada para la Elaboración del Estudio de Impacto...

Servicio de Consultoría Especializada para la Elaboración del Estudio de Impacto Ambiental Semidetallado (eia-sd) del Proyecto: Mejoramiento y Ampliación de los Servicios de Agua Potable y Recolección de Aguas Residuales de la Ciudad de Puno, Distrito\nde Puno - Provincia de Puno - Departamento de P

Programa Nacional de Saneamiento Urbano Lima 26/06/2026 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2026-VIVIENDA/PNSU-2 de Programa Nacional de Saneamiento Urbano fue adjudicada a ECHE INGENIEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 287,518.45 el 22/07/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2026-VIVIENDA/PNSU-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1229267
Con ganador — resultado confirmado
S/ 263,559.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA ESPECIALIZADA PARA LA ELABORACIÓN DEL ESTUDIO DE IMPACTO AMBIENTAL SEMIDETALLADO (EIA-sd) DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y RECOLECCIÓN DE AGUAS RESIDUALES DE LA CIUDAD DE PUNO, DISTRITO\nDE PUNO - PROVINCIA DE PUNO - DEPARTAMENTO DE P

CP-ABR-3-2026-VIVIENDA/PNSU-2
Publicado
26/06/2026
Adjudicación
22/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ECHE INGENIEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 287,518.45
5 postores presentados Valor referencial S/ 263,559.00 Se adjudicó 9,1% por encima del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-09 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-07-09 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-22 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECHE INGENIEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Saneamiento Urbano acumula 101 laudos arbitrales desde 2003, frente a 59 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 82 de ellos.

101arbitrajes
S/ 1 321 184 519en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 38Liquidación y pago · 38Ampliación del plazo contractual · 37Mayores gastos generales · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Saneamiento Urbano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ Nº 3650 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117930