Licitaciones Perú
Compra de Ferretería Eléctrica para las Actividades de Atención Al...

Adquisición de Ferretería Eléctrica para las Actividades de Atención Al Cliente (clientes Comunes).

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 04/08/2022 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-14-2022-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a ELECTRO LUM S.A.C. por S/ 658,984.00 el 13/09/2022. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-14-2022-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-829678
Contratado — proceso cerrado
S/ 671,495.62
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de ferretería eléctrica para las actividades de atención al cliente (clientes comunes).

LP-SM-14-2022-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
04/08/2022
Inicio contrato
01/10/2022
Fin contrato
04/05/2023
Adjudicación
13/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ELECTRO LUM S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 658,984.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 671,495.62 Se adjudicó 1,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-106-2022-EU
Monto
Soles 658,984,00
Duración
215 días
01/10/2022 → 04/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-08-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-13 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

ESPINOZA AZALDE JUAN RAUL
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 881 124
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 308 761
ELECTRO LUM S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 932 367

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381