Licitaciones Perú
Servicio de Distribución y Transporte de Productos Farma-céuticos,...

Contratación del Servicio de Distribución y Transporte de Productos Farma-céuticos, Dispositivos Médicos y Productos Sanitarios Que Requieren Temperatura Ambiente Controlada y Cadena de Frio para Instituciones Prestadoras de Servicios de Salud de la Dirección Regional de Salud Cajamarca Periodo 2025

Gobierno Regional de Cajamarca - Salud Cajamarca Cajamarca 02/07/2025 16 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-DIRESAC-1 de Gobierno Regional de Cajamarca - Salud Cajamarca fue adjudicada a INVERSIONES GENERALES ZALDIVAR S.A.C - INGEZA S.A.C por S/ 389,000.00 el 24/07/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-DIRESAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1129999
Contratado — proceso cerrado
S/ 446,060.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE DISTRIBUCIÓN Y TRANSPORTE DE PRODUCTOS FARMA-CÉUTICOS, DISPOSITIVOS MÉDICOS Y PRODUCTOS SANITARIOS QUE REQUIEREN TEMPERATURA AMBIENTE CONTROLADA Y CADENA DE FRIO PARA INSTITUCIONES PRESTADORAS DE SERVICIOS DE SALUD DE LA DIRECCIÓN REGIONAL DE SALUD CAJAMARCA PERIODO 2025

CP-ABR-1-2025-DIRESAC-1
Publicado
02/07/2025
Inicio contrato
11/09/2025
Fin contrato
10/09/2026
Adjudicación
24/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES GENERALES ZALDIVAR S.A.C - INGEZA S.A.C
Monto adjudicado
S/ 389,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 446,060.00 Se adjudicó 12,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
021-2025-DIRESAC/LOG
Monto
Soles 389,000,00
Duración
364 días
11/09/2025 → 10/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-02 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-07-09 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-24 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 637 570
62 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 2 772 160
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 646 750
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 378 360
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 190 213
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
432 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 536 847
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 315 563
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 135 860
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 619 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca - Salud Cajamarca acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 210 630en disputa
14,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca - Salud Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MARIO URTEAGA N° 500 CAJAMARCA CAJAMARCA