Licitaciones Perú
Obra: Saldo de Obra Mejoramiento y Ampliacion del Sistema de...

Ejecucion de Obra: Saldo de Obra Mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Agua Potable e Instalación del Sistema de Alcantarillado de las Localidades de Chuchuhuasi, la Florida, el Higuerón, la Lima, Sectores Santa Cruz, Huadillo, San Miguel, la Catahua, Distrito de Chirino - San Ignacio - Cajamarca Codigo -267397

Municipalidad Distrital de Chirinos 02/08/2018 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2018-MDCH-1 de Municipalidad Distrital de Chirinos fue adjudicada a CONSORCIO SAN JORGE por S/ 2,468,804.00 el 17/09/2018. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-MDCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-701-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,468,804.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: SALDO DE OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE E INSTALACIÓN DEL SISTEMA DE ALCANTARILLADO DE LAS LOCALIDADES DE CHUCHUHUASI, LA FLORIDA, EL HIGUERÓN, LA LIMA, SECTORES SANTA CRUZ, HUADILLO, SAN MIGUEL, LA CATAHUA, DISTRITO DE CHIRINO - SAN IGNACIO - CAJAMARCA CODIGO -267397

LP-SM-3-2018-MDCH-1
Publicado
02/08/2018
Inicio contrato
05/10/2018
Fin contrato
01/02/2019
Adjudicación
17/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN JORGE
Monto adjudicado
S/ 2,468,804.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 2,468,804.00

Contrato

Título
LP N° 003-2018-MDCH/CS
Monto
Soles 2,468,804,00
05/10/2018 → 01/02/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2018-08-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-17 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO SAN JORGE ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 507 058
MERCURY COMPANY S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 76 731
CONSTRUCTORA MULTISERVICIOS EL MAESTRO E.I.R.L.
Ver historial
CONSULTORA & CONSTRUCTORA GRUPO DE AVANZADA DEL MARAÑON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SAYUNI E.I.R.L.
Ver historial
"DELGADO INGENIEROS S.A.C."
Ver historial
ORANGE CONSULTORES CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chirinos acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 139 283en disputa
38,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chirinos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.SAN IGNACIO No 435 CHIRINOS SAN IGNACIO