Licitaciones Perú
Servicio de Alimentación y Nutrición para Pacientes Hospitalizados...

Contratación del Servicio de Alimentación y Nutrición para Pacientes Hospitalizados en el Hospital Nacional Alberto Sabogal

Seguro Social de Salud 28/12/2023 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-14-2023-ESSALUD/RPS-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a POLO MAR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 11,968,204.00 el 25/03/2024. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-14-2023-ESSALUD/RPS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2543-2714
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,976,380.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ALIMENTACIÓN Y NUTRICIÓN PARA PACIENTES HOSPITALIZADOS EN EL HOSPITAL NACIONAL ALBERTO SABOGAL

CP-SM-14-2023-ESSALUD/RPS-1
Publicado
28/12/2023
Inicio contrato
06/05/2024
Fin contrato
06/05/2025
Adjudicación
25/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
POLO MAR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 11,968,204.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 11,976,380.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
35-2024-ESSALUD/RPS
Monto
Soles 11,968,204,00
Duración
365 días
06/05/2024 → 06/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-12-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
2024-03-06 · PDF
Ver documento
DOCX
2024-03-06 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-24 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-01-24 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-25 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 537 640
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 9 413 221
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 924 776
SENTRAL PERU S.A.C.
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 5 950 105
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORATION SERLI E.I.R.L.
Ver historial
UMAMI FOODS PERU S.A.C.
Ver historial
68 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 780 517
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA